Управление по делам ГО и ЧС

Выходить на водоемы становится опасно
13-02-2022, 08:00 | 2 098 | ЕДДС информирует Печать

Выходить на водоемы становится опасно
Отдел ЕДДС Судогодского района обращают внимание граждан, что дневные температуры наружного воздуха незаметно, но очень сильно сказываются на состоянии ледового покрова на водоемах. Рыбакам следует помнить о коварности льда. Педагогам и родителям необходимо в очередной раз рассказать детям об опасности игр на льду и вблизи водоемов. Также всем автолюбителям нужно уяснить, что водоем – не автотрасса, и выезжать на лед можно только на официально разрешенных переправах.
На водоемах Судогодского района лед еще прочный, но под лучами зимнего солнца его структура ежедневно меняется, появляются рыхлость, промоины, забереги. Неприятности в виде провала под лед могут подстерегать рыбаков в самых неожиданных местах. Не стоит успокаивать себя тем, что лед еще прочный и надежный. Ледовое покрытие стремительно ослабевает с каждым днем, особенно на водоемах, где есть течение.
Отдел ЕДДС Судогодского района напоминает признаки опасного льда. Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).
Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.
Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Отдел ЕДДС Судогодского района