Управление по делам ГО и ЧС

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ
24-01-2022, 08:00 | 2 114 | ЕДДС информирует Печать

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБМОРОЖЕНИЯ
Любите вы зиму или нет, но иногда на улицу выходить надо, даже если очень холодно. А риск обморожения есть даже при слабом морозе. Оказывается, обморозиться можно не только во время сильных холодов. При холодном ветре и сырости такой риск возникает, даже если температура воздуха около нуля.
Как определить обморожение?
Если замерзшая часть тела припухла, сильно покраснела, печет и немеет — это первая стадия обморожения.
Вторая стадия характеризуется посинением, большим отеком и возникновением пузырей. При третьей стадии характерны серьезные изменения кожи и сильная боль. Если налицо симптомы второй и третьей стадии — нужно немедленно обратиться к врачу.
Как оказать первую помощь на дому?
Если после прогулки вы чувствуете, что один из участков тела сильно перемерз, то согревать его нужно постепенно. Обмороженную руку или ногу согревайте в ванной, постепенно повышая температуру на 1 градус каждые 10 минут, или аккуратно массируйте обмороженные участки. Их необходимо согреть протиранием, высушить, надеть теплые носки либо варежки и выпить горячего чая.
Что делать, чтобы не обморозиться?
Старайтесь тепло одеваться в просторную и мягкую одежду. Помните, что перчатки и обувь не должны давить на пальцы рук и ног. Обувь следует покупать на размер больше, чтобы можно было пошевелить пальцами.
Зимой нужно обязательно носить шапку, лучше не носить металлических украшений и сережек.
Перед тем, как в сильный мороз выйти из дома, нужно выпить горячего чаю, намазать руки (лицо) жирным кремом.
Старайтесь на морозе не оставаться неподвижными. Если вам приходится долго стоять на остановке, необходимо двигаться: прогуляйтесь или потопчитесь на месте.
Если вы заняты работой, каждые полчаса-час заходите в теплое помещение, чтобы согреться и сменить промокшую одежду. Работайте руками. Чтобы не замерзнуть, вашим пальцам необходим прилив теплой крови. Простейшее упражнение: не сгибая руку, сделайте 25-30 вращательных движений от плеча. Шевелите пальцами ног, попрыгайте с ноги на ногу (не топайте слишком сильно, это может повредить замерзшим тканям). Не переутомляйтесь. Двигайтесь, но берегите силы, иначе вы израсходуете весь запас энергии очень быстро.
Чего нельзя делать?
Во-первых, на морозе нельзя пить спиртное — это не греет, а наоборот, охлаждает организм. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивает теплоотдачу и ведет к переохлаждению.
Не трогайте металл голыми руками и языком (для тех, кто не пробовал делать это в дошкольном возрасте). Это явление известно под названием проводимости. Металл проводит тепло намного лучше, чем воздух, он забирает ваше тепло, и на месте соприкосновения возникает обморожение.
Всегда используйте перчатки и другие меры защиты при работе с металлом на холоде. Не трите обмороженные участки тела снегом — это ведет к большему обморожению, так как влажная поверхность на морозе быстрее замерзает.
На морозе нельзя курить. Сигареты вызывают спазм капилляров конечностей, а это может привести к обморожению.

ЕДДС администрации МО «Судогодский район»