Управление по делам ГО и ЧС

Что делать при обнаружении пожара
3-08-2021, 08:00 | 2 066 | ЕДДС информирует Печать

Что делать при обнаружении пожара

В большинстве случаев, когда заго¬рание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать бук¬вально одним стаканом воды или на¬крыв мокрой скатертью, одеялом, лю¬бым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - вос¬пользоваться огнетушителем соответ¬ствующего класса.
Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных пожар¬ных, тогда надо как можно быстрее по¬звонить по «101» (или «112») и кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помеще¬ние, квартиру, здание.
Самое главное при этом - постарать¬ся быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лест¬ничной клетке.
Действия при пожаре в квартире.
Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную ох¬рану. Это следует сделать из безо¬пасного места: соседней квартиры, уличного таксофона или с мобильного телефона. Набрать номер «01» (или «112») и сооб¬щить следующие сведения:
1. Адрес, где обнаружено загора¬ние или пожар.
2. Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
3. Что конкретно горит: телеви¬зор, мебель, автомобиль.
4. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.
5. Сообщить свою фамилию и те¬лефон.
Говорите по телефону четко и спокой¬но, не торопись. Знайте, что пока вы со-общаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжа¬ет (все необходимые сведения личному составу передадут по рации).
Выйдя из дома, встречай пожар¬ную машину, показывайте самый быст¬рый и удобный проезд к месту возник¬шего пожара.
Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляйте их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за своего промедления.
Также учтите, что если вы понаде¬етесь только на себя, то за те 15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожар¬ные уже успели бы приехать, при¬ступить к ликвидации пожара и спа¬санию людей и имущества. Не рис¬куйте своей жизнью и жизнью сосе¬дей, как можно быстрее вызывайте пожарную команду. Если в вашей квартире нет телефона и у вас нет мобильного телефона, оповестите соседей и по¬просите их срочно позвонить по теле¬фону «101» (или «112»).
Если вы обнаружили небольшое за¬горание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немед¬ленно звоните в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховать¬ся и вызвать профессионалов, чем са¬мому бороться с разрастающимся по-жаром. И даже если к приезду по¬жарной команды вам удастся самому или с чьей-то помощью ликвидиро¬вать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасно¬сти повторного загорания.

Отдел ЕДДС Судогодского района