Управление по делам ГО и ЧС

Правила эксплуатации электронагревательных приборов
8-01-2020, 10:23 | 2 818 | ЕДДС информирует Печать

Электронагревательные приборы разрешается включать в электрическую сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  1. Использовать для обогрева приборы не заводского изготовления;
  2. Пользоваться электропроводкой с поврежденной изо­ляцией;
  3. Допускать одновременное включение в сеть большого количества электроприборов;
  4. Устанавливать обогреватели, калориферы и т.п. вблизи занавесок, штор и других сгораемых предметов;
  5. ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА ВКЛЮЧЕННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И ПОРУЧАТЬ КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ МАЛОЛЕТНИМ ДЕТЯМ
Если при включении электронагревательных приборов в розетку Вы видите искры, или розетки нагреваются - это признак слабых контактов. Лучший способ избежать трагедии - заменить розетку.
Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее - это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей так же может говорить о перегрузках сети. В этом случае необходимо вызвать специалиста-электрика, при этом не забудьте проверить его документы на право проведения работ.