Управление по делам ГО и ЧС

В Судогодском районе с 19 апреля 2019 г. введен особый противопожарный режим
3-05-2019, 08:48 | 2 065 | ГОиЧС Печать

В связи с повышением класса пожарной опасности в лесах на территории Судогодского района, в целях предупреждения возникновения пожаров и гибели людей в условиях повышенной пожарной опасности, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Губернатора Владимирской области от 18.04.2019 №295 «Об установлении особого противопожарного режима», С 19 апреля 2019 года в Судогодском районе введен особый противопожарный режим.
В период действия особого противопожарного режима категорически запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Органам местного самоуправления и организациям (независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности) на период действия особого противопожарного режима рекомендовано:
– усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;
– провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населённых пунктов, а также переходу огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности и подобные меры);
– подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;
– привлечь добровольных пожарных для патрулирования территории, локализации пожаров вне границ населённых пунктов;
— запретить посещение гражданами лесов;
– провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
Управлению ОМВД России по Судогодскому району рекомендовано:
– привлечь сотрудников к профилактической работе с населением в условиях особого противопожарного режима.
- в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности в отношении ответственных лиц возбуждать дела об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщать об этом по телефонам:
2-19-87 – Единая дежурно-диспетчерская служба,
01, 101 – Пожарная охрана,
112 – Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»