Управление по делам ГО и ЧС

Безопасность на водоемах Судогодского района.
11-04-2019, 08:14 | 2 118 | ГОиЧС Печать

Любители рыбной ловли во всю рыбачат на водоемах Судогодского района. Работники администраций поселений района проводят профилактические беседы о соблюдении правил безопасного поведения на водных объектах в весенний период, а также вручают памятки-листовки по правилам безопасного поведения на воде.
О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.
Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Всегда берите с собой мобильный телефон. Лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.
Помните, что алкоголь не друг, а враг настоящего рыбака! Употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды.
Следует учитывать, что с возникновением половодья берега не имеют четких очертаний.
Необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 15 м) с большими (диаметром 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на воде.
Также сотрудники МЧС России советуют любителям рыбной ловли не выходить на водоем в ветреную погоду, особенно это касается тех, кто решил половить рыбу с лодки.
Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастному случаю, порой заканчивающемуся трагедией!
Отдел ГО,ЧС,ОБ и Оп администрации МО «Судогодский район»