Управление по делам ГО и ЧС

ПАЛ ТРАВЫ ОПАСЕН!
12-04-2017, 08:14 | 3 921 | ГОиЧС Печать

C наступлением пожароопасного периода в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо соблюдать правила противопожарного режима. Практика показывает, что пренебрежение правилами пожарной безопасности при проведении работ по уборке территорий очень часто приводит к пожарам с большими материальными потерями. Оставленный непогашенным костер вблизи строений или стогов очень опасен, если даже он небольших размеров и, казалось бы, не может быть причиной беды. Но огонь, как вода в половодье, находит слабые места и распространяется по наиболее благоприятному для него пути, особенно в ветреную погоду.
Жителям района, главам сельских администраций, руководителям предприятий и организаций следует принять все необходимые меры по недопущению разведения костров, особенно вблизи зданий и строений, организовать вывоз мусора на свалку.
Следует глубоко задуматься над возможными последствиями и не пренебрегать соблюдением самых элементарных правил безопасности:
- не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и кустарников, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 мера;
- лица, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Определены случаи, когда использование открытого огня запрещено: на торфяных почвах; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду; при установлении особого противопожарного режима.
Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).
Каждому следует помнить: непогашенный костер, брошенная горящая сигарета могут стать причиной пожара. Не оставляйте без присмотра детей и спички в доступных для них местах!

Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»