Управление по делам ГО и ЧС

Средство защиты рук пожарных
29-03-2017, 08:05 | 4 220 | ГОиЧС Печать

Как известно профессия пожарный достаточно травмоопасная, ведь вероятность получить травмы на пожаре большое множество. Снаряжение пожарных обеспечивает надежный класс защиты, для защиты головы используется подкасник и каска, для защиты тела боевая одежда, для защиты ног предназначаются сапоги, а для защиты рук перчатки пожарные или краги.
Перчатки и краги состоят из нескольких слоев:

-Мембрана
-Тепловой барьер
- Подкладка
Многослойность изделия обеспечивает наиболее высокую надежность от механических и тепловых повреждений. Краги представляют собой двух или трехпалое изделие надеваемое на руки, исполнение материала брезент с огнезащитной пропиткой, в зависимости от производителя огнезащитная пропитка может быть заменена огнестойким материалом, подложная часть краг выполнена из спилка с водоотталкивающей пропиткой.
По своим характеристикам вес краг составляет 0,6 кг, диапазон рабочих температур от ¬40 градусов по Цельсию до +300 С (не менее 300 секунд). Пошив краг выполнен таким образом, что в районе пульса установлена внутренняя стяжка (резинка) с небольшим продолжением ткани к запястью, такой элемент не позволяет попадать воде и раскалённым частям непосредственно в перчатку, а также предохраняет от внезапного спадывания с руки, при резком движении.
Перчатки пожарные пятипалые по функциональному назначению не отличаются от краг и приспособлены для защиты рук. Основная отличительная особенностью перчаток это их форма, так как они повторяют форму руки в отличии от краг, и являются наиболее удобными для ношения. В изготовлении перчаток используется материал «Арамид» или обработанная цельная кожа с внутренним слоем из негорючих синтетических материалов.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»