![]() |
Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район |
Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
Родителям о безопасности детей
13-03-2017, 08:14 | 5 859 | ГОиЧС
Печать
Где и как дети проводят свой досуг, с кем дружат, какими играми увлекаются? Все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых.
В своих разнообразных играх дети часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Велика любознательность ребенка и ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому. И, конечно, в первую очередь, детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня, с которым в детстве они встречаются на каждом шагу? Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
Многие родители все же вынуждены оставить детей одних. Но прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое. Ребенок должен знать элементарные правила пожарной безопасности и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь, при этом правильно назвать свой адрес.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» в очередной раз напоминает родителям: не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, и расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, что от бездумного пала сухой травы и не затушенного костра может загореться дом, пострадать люди. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»




























