Управление по делам ГО и ЧС

Осторожно, грипп!
6-03-2017, 08:14 | 3 951 | ГОиЧС Печать

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно. Поэтому так важно знать «врага в лицо»: чем он опасен, как от него защищаться, и как легче всего перенести.
Грипп - это чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Возбудители гриппа - это вирусы, относящиеся к трём антигенным типам: A, B, C.
Передается грипп в основном воздушно-капельным путем при кашле, чихании от больного к здоровому человеку. Эпидемии гриппозной инфекции случаются ежегодно в осенне-зимний период.
Грипп причиняет большой вред здоровью населения, особенно опасен грипп, дающий тяжелые осложнения детям грудного возраста, беременным, больным с хроническими заболеваниями и у пожилых лиц.
Как происходит заражение?
Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.
Кто является источником инфекции?
Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.
Как проявляется грипп?
В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.
Что делать, если вы заболели?
 При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.

Как защитить себя от гриппа?
Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайте чеснок и лук, большое количество витаминизированных напитков.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
В целях предупреждения возникновения и распространения респираторных инфекций необходимо соблюдение правил личной гигиены, которые позволят защититься от инфицирования:
• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими салфетками (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);
• по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
• избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метра);
• избегать прикосновений к своему рту и носу;
• во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
• использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
• постоянно проветривать помещения путем открывания окон;
• вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность;
• сделать прививку против гриппа, которая поможет сохранить здоровье, а также избежать возникновения тяжелых осложнений при заболевании гриппом;
• использовать средства неспецифической защиты для повышения иммунитета, а также «народные» средства, например: лук, чеснок, лимон, настой шиповника и др.
В случае появлении симптомов ОРВИ и гриппа (температура тела выше 36,7 градусов, озноб, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, усталость и др.) необходимо:
• вызвать врача, изолировать больного в отдельной комнате;
• ограничить контакты больного с членами семьи;
• уделить особое внимание соблюдению больным правил личной гигиены (частое мытьё рук, ношение индивидуальной защитной маски);
• ежедневно проводить влажную уборку комнаты, где находится больной с применением дезинфицирующих средств;
• ограничить число лиц, ухаживающих за больным. Лицам, осуществляющим уход за больным использовать индивидуальные защитные маски.

Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП
администрации МО «Судогодский район»