Управление по делам ГО и ЧС

Профилактика острых кишечных инфекций в период весеннего паводка
26-02-2024, 14:34 | 154 | ГОиЧС Печать

В связи с прогнозируемым паводком весной 2024 года возникает угроза массового распространения инфекционных болезней, в первую очередь острых кишечных инфекций (далее — ОКИ), обусловленная возможностью затопления паводковыми и талыми водами источников питьевого водоснабжения, разводящих сетей водоснабжения и объектов канализации.
Подъем уровня воды – это всегда риск кишечных инфекций (бактериальных и вирусных): дизентерии, ротавирусной, норовирусной инфекции, гепатита А и других заболеваний с фекально-оральным и водным путями распространения.
Разлившаяся вода с подтопленных территорий уносит в реки и другие водоемы огромное количество различных видов отходов, включая биологические отходы жизнедеятельности животных и человека, в результате, даже при незначительном паводке ухудшение качества воды трудно избежать. Возможно так же загрязнение колодцев, родников, резервуаров с водой хозяйственного назначения, подтопление зданий и сооружений предназначенных для хранения пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья (кладовые, склады, погреба, овощехранилища и т.п.)
При массивном накоплении возбудителей ОКИ (бактерий, вирусов, простейших, грибков) в водоемах и почве частота их попадания в желудочно-кишечный тракт человека увеличивается.
В связи с этим возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Основные признаки (симптомы) кишечных инфекций.
Возбудители кишечных инфекций в организм человека попадают при употреблении пищи и воды, в которых имеется возбудитель инфекции, а так же через загрязненные руки, предметы обихода, игрушки и посуду.
При попадании возбудителя ОКИ в организм болезнь может проявляться не сразу, а спустя определенное время, это скрытый или инкубационный период, который длится от нескольких часов до 10 дней (в среднем 1-2 дня). В дальнейшем у больных появляются симптомы: повышение температуры, слабость, тошнота, рвота, боли в животе, частый жидкий стул, ухудшается аппетит. При вирусных кишечных инфекциях так же возможна головная боль, сыпь на руках и ногах, отеки конечностей, язвочки в ротовой полости, при вирусном гепатите А желтизна кожи, склеры глаз, потемнение мочи и светло-серый цвет каловых масс.
Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям. Помните! Заболевание кишечными инфекциями иногда может протекать бессимптомно, в виде здорового носительства. Больные или носители представляют опасность для окружающих, так как являются источниками инфекции и с испражнениями выделяют огромное количество возбудителей болезни. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители кишечных инфекций попадают в кишечник здорового человека.
Кишечные инфекции распространенные болезни, но бороться с ними можно, и весьма успешно, если соблюдать основные правила санитарии и гигиены:
• для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
• строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);
• продукты, подвергшиеся подтоплению употреблять в пищу только после достаточной термической обработки;
• не использовать в пищу продукты с истекшим сроком хранения, а так же продукты с видимыми признаками порчи и повреждения упаковки;
• при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;
• хранить готовые блюда при комнатной температуре не более 2-х часов;
• применять средства защиты (перчатки, респираторы) при очистке территории жилищ и хозяйственных построек;
Болезнетворные микробы способны в течение месяца и даже более жить и размножаться в необеззараженной воде. Ни в коем случае не пользуйтесь водой в период паводка из открытых водоемов для различных целей. Вода загрязненная болезнетворными микроорганизмами и химическими веществами, смытыми с почвы, крайне опасна для здоровья.
Необходимо помнить, что при возникновении первых признаков кишечной инфекции: повышение температуры тела, тошноты, рвоты, жидкого стула, недомогания, слабости, необходимо немедленно обратится к врачу. Нельзя посещать образовательные учреждения (школу, детский сад, средние и высшие учебные заведения), отправлять ребенка в секции, кружки.
Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболевания острыми кишечными инфекциями, сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.
ПОМНИТЕ! ЗДОРОВЬЕ— БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ!