Управление по делам ГО и ЧС

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВЫБРОСЕ В АТМОСФЕРУ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ
29-02-2024, 08:31 | 141 | ГОиЧС Печать

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» включить телевизор и радиоприемник, прослушать экстренное сообщение для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.

• Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях.
• Закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны).
• Заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой.
• Уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами.
• Неплотности в оконных проемах заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т.п.
• Подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака) респираторы, противогазы).
• Не покидать помещения без разрешения.
• Ожидайте повторных сообщений об изменении обстановки.
• В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями Управления по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города

После объявления информации о характере опасных веществ примите к сведению, что нельзя укрываться в подвалах и полуподвалах при авариях с хлором (он тяжелее воздуха в 2 раза). При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза).