Управление по делам ГО и ЧС

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ ПОД ЗАВАЛ
27-02-2024, 08:27 | 180 | ГОиЧС Печать

Погребенными под землей чаще всего люди оказываются вследствие обвалов и оползней : в пещерах, траншеях, песчаных карьерах, заброшенных шахтах и канализационных люках. 1. Если сверху на Вас стала сыпаться земля, немедленно лягте лицом вниз; ладони положите под лицо, колени подтяните под себя (т.е. по возможности встаньте на четвереньки).Быстро прижмите к лицу носовой платок или заверните на лицо подол рубашки: иначе мелкие фракции песка будут забиваться в дыхательные пути, и вы задохнетесь. 2. Если грунт осыпается сбоку (в котловане, например), повернитесь к нему спиной. 3. Как только все стихнет , максимально освободите руками пространство перед лицом. Не пугайтесь: кислород в завале есть всегда. Резко распрямитесь - есть шанс вытолкнуть себя на поверхность. Если не удалось, постарайтесь расширить пространство, в котором находитесь, путем утрамбовывания грунта. И начинайте выкапываться : двумя руками подгребайте под себя грунт с одного бока. Причем не под все тело, а под грудь - чтобы тело постепенно приняло вертикальное положение. 4. Кричать не надо - израсходуете остатки кислорода и сил. Звук все равно через грунт не слышен. 5. Когда примете вертикальное положение, постарайтесь вытянуть руку вверх - может быть, она высунется на поверхность. 6. Погребенному под землей грозит смерть от “краш-синдрома”: сдавленное со всех сторон тело мертвеет, нарушается кровоснабжение органов. Обязательно шевелите пальцами, конечностями, напрягайте мышцы спины. Кстати, это спасет и от переохлаждения. Растирайте лицо, уши, руки. 7. Если вас хоронят заживо преступники, обманите их: слегка приподнимитесь над землей, чтобы под вами осталось пустое пространство. Если в могиле есть камень, доска, устройте себе “бордюрчик” от сыплющейся на вас земли. Пристройте его сбоку, на манер крышки домика. 8. Если вы оказались засыпанными в результате взрыва или землетрясения, постучите камнем о камень или металлом о металл - звук очень хорошо передается. Самовыкапываться запрещено вы вынете из завала камень, который поддерживал целую стенку.