Управление по делам ГО и ЧС

Порядок действий при обнаружении ртути
12-10-2017, 08:40 | 3 594 | ГОиЧС Печать

Ртуть – жидкий серебристо-белый металл, тяжелее всех известных жидкостей. Применяется в ртутных светильниках, лампах дневного света, в измерительных приборах, при получении амальгам, средств, предотвращающих гниение дерева, в медицинской и лабораторной практике. Опасность ртути состоит и в том, что ее пары адсорбируются на оштукатуренных стенах и потолке, лакокрасочных покрытиях, оседают в швах кирпичной кладки, бетонных плит, проникают везде, во все поры, чем усложняются работы по ликвидации последствий.
Острые отравления людей парами ртути обычно связаны с авариями на производстве и при неосторожном обращении с ртуть содержащими приборами в домашних условиях.
Признаки отравления:
- первые признаки проявляются через 8 - 24 часа;
- общая слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры;
- позднее возникают болезненность десен, боли в животе, желудочные расстройства, воспаление легких.
Ртуть имеет способность постепенно накапливаться в организме человека. Хронические интоксикации развиваются долго и протекают без явных признаков заболевания.
Признаки развития хронической интоксикации:
- повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость;
- головные боли, головокружение, дрожание рук, языка, век, в тяжелых случаях - ног, всего тела.
При тяжёлых отравлениях наступает смерть пострадавшего.
Что необходимо сделать при обнаружении ртути?
1. Запрещается находиться в помещении, где происходит выделение паров ртути, без средств защиты.
2. Срочно удалить всех из помещения.
3. Немедленно сообщить о случившемся:
- отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» по тел. 8(49235)2-32-20
- единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 112

Оказание неотложной помощи

- промыть желудок водой с 20 - 30 г. активированного угля или белковой водой (взбитый с водой яичный белок);

- дать молоко, можно отварить риса или овсянки;

- завершить приемом слабительного.

Если отравление было легкой формы - лечение в поликлинике.

После сильного отравления – полный покой, госпитализация.

Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»