Управление по делам ГО и ЧС

Нелегальная миграция
18-05-2023, 16:45 | 1 924 | ГОиЧС Печать

Проблемы с нелегальными мигрантами есть во многих странах, в том числе в государствах Западной Европы и в США. России в общем списке отведено почетное второе место. По статистике экспертов ООН, девять процентов населения РФ – мигранты, причем больше половины из них находится в стране незаконно. Чем опасна нелегальная миграция в России и как с ней бороться?
Экономические проблемы, вызванные присутствием большого количества нелегалов, очевидны. Нелегальные мигранты не платят налоги, а все деньги, которые зарабатывают, отправляют за границу. Кроме того, на борьбу с ними уходит масса сил и средств.
Вместо того, чтобы создавать высокооплачиваемые рабочие места для россиян, работодатели предпочитают дешевый труд мигрантов, что тормозит развитие производства, увеличивает уровень безработицы среди коренных жителей.
Нелегалы вливаются в криминальные структуры, построенные по национальному признаку. Занимаются оружием, наркотиками, рэкетом.
Незаконная миграция вызывает еще и много социальных проблем. Отсутствие медицинского обслуживания, нормальных жилищных условий делает поселения мигрантов потенциальными очагами различных инфекций.
Нелегальная миграция – проблема, распространенная во всем мире. В основном ее решают, применяя санкции к работодателям. Например, в Ирландии за трудоустройство нелегала работодатель может на много лет сесть в тюрьму, лишиться лицензии на работу.
Наряду с ужесточением миграционного контроля, страны, действительно заинтересованные в притоке рабочих рук из-за рубежа, повышают требования к квалификации иностранцев, знанию языка, а для тех, кто им подходит, создают нормальные правовые условия. Но у нас в стране много особенностей, которые не позволяют просто перенимать опыт других стран.
Задача простых граждан – участвовать в борьбе с незаконной миграцией и тем самым помочь не только своей стране, но и себе. Имеющуюся информацию о незаконном проживании мигрантов на территории нашего района необходимо сообщать в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району по телефонам 2-17-83 или 02.