Управление по делам ГО и ЧС

Действия при аварии с выбросом аммиака
25-02-2023, 08:36 | 2 023 | ГОиЧС Печать

АММИАК - бесцветный газ, почти в два раза легче воздуха, хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу дымит , горюч. Его пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках. Опасен при вдыхании, вызывает сильный кашель, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, затрудненное дыхание, жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. Соприкосновение жидкого аммиака с кожей вызывает обморожение. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. 10%-й раствор аммиака поступает в продажу под названием “Нашатырный спирт”. 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение. Получив предупреждение о движении облака аммиака необходимо : покидая квартиру, выключить нагревательные приборы, закрыть окна, взять документы и вещи; выходить из зараженной зоны надо перпендикулярно направлению ветра; если нет возможности выйти из зоны заражения, а поблизости имеется убежище - укрыться в нем. Фильтрующие - поглощающие коробки гражданских и детских противогазов, а также респираторы от паров аммиака не защищают, поэтому необходимо : к противогазам подсоединить дополнительный патрон ДПГ-3; использовать противогазовые респираторы РПГ-67 или РУ-60М с коробками марки КД и К; надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а лучше 5%-м раствором лимонной кислоты.