Управление по делам ГО и ЧС

Места Крещенских купаний в Судогодском районе
16-01-2023, 13:54 | 2 269 | ГОиЧС Печать

В ночь с 18 на 19 января отмечается праздник Крещения Господня. Традиционно в период празднования Крещения проводятся купания в специально оборудованных купелях. На территории Судогодского района определены места купания и уже сегодня ведутся подготовительные работы по оборудованию купелей на реке Судогда в районе ул. Набережная; в д. Погребищи и д. Якушево Вяткинского сельского поселения; в с. Чамерево, р. Войнинга, купель Святого источника имени Святого Благоверного князя Александра Невского Спасо-Преображенского Храма и в с. Спас-Купалище, р. Клязьма, купель имени Святого великомученика Вонифатия Спасо- Преображенского Храма.
В целях обеспечения безопасности людей в местах Крещенских купаний будет организовано дежурство сотрудников ПСЧ-79 5 ПСО, ОНД и ПР по г. Гусь-Хрустальному, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам, ОМВД по Судогодскому району, медицинских работников, представителей администраций.
Напоминаем, что при купании необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут обеспечить сохранность вашей жизни и здоровья:
- Ни в коем случае не купаться в нетрезвом состоянии,
- Не оставлять без присмотра детей около воды,
- Не допускать большого скопления людей на льду во избежание провалов под лед,
- Купаться только в специально оборудованных местах, где дежурят представители службы спасения и медицинские работники,
- Аккуратно заходить и выходить из купели.
Также необходимо помнить, что для неподготовленного человека купание в зимний период – серьезное испытание. Пребывание в ледяной воде может привести к общему переохлаждению организма. Если у человека больное сердце или другие хронические заболевания, от купания лучше воздержаться.
Соблюдайте правила безопасности, берегите себя и своих близких!
МКУ Судогодского района "Управление по делам ГО и ЧС",
ПСЧ-79 5 ПСО,