Управление по делам ГО и ЧС

Пожар на кухне или на балконе
8-09-2017, 08:19 | 3 475 | ГОиЧС Печать

Чаще всего масштабные возгорания происходят на кухне или балконе. Даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне - развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Как от этого уберечься?
Помните! Опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Нельзя загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.
Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде):
перекройте подачу электроэнергии;
накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь;
накиньте на руки тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) осторожно накиньте ее на горящий предмет;
для тушения горящего масла, жира попавшего на пол или стены используйте любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.
При перегреве плиты:
перекройте подачу электроэнергии;
накройте спираль мокрой тряпкой.
Пожарные рекомендуют держать на балконе ведро с песком и хранить все предметы или под плотным кожухом или в металлических ящиках.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»