Управление по делам ГО и ЧС

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ при обрушении здания
18-12-2022, 11:43 | 2 284 | ГОиЧС Печать

1. В случае экстренной эвакуации из здания необходимо взять с собой: личные документы, деньги, аптечку, теплую одежду и комплект белья, запас продовольствия и воды, фонарь и радиоприемник с запасными батарейками к ним, мобильный телефон с зарядным устройством, письменные принадлежности.
2. Оказавшись внутри обрушенного здания, определите, нет ли поблизости пустот, чтобы переместиться туда и занять максимально удобное положение. Постарайтесь продвинуться как можно ближе к свету. Там, где свет — будет больше и воздуха.
3. Подавайте сигналы голосом, стуком. Лучше это делать, когда услышите голоса людей, лай собак. Если остановлена работа машин и механизмов, значит, объявлена «минута молчания», которая предназначена для разведки. Воспользуйтесь этим и привлеките к себе внимание. Спасатели Вас смогут обнаружить по голосу, стону и даже по дыханию.