Управление по делам ГО и ЧС

Осторожно - ртуть!
13-12-2022, 11:41 | 2 219 | ГОиЧС Печать

Ртуть - металл серебристо-белого цвета в обычных условиях легко подвижная жидкость, что при ударе разделяется на мелких шарики, в 13,5 раз тяжелее воды. Температура плавления - +38.90с. Из повышением температуры испарения ртути увеличивается. Пары ртути и ее соединения очень ядовиты. С попаданием к организму человека через органы дыхание, ртуть аккумулируется и остается там на всю жизнь.
Установлена максимально допустимая концентрация парив ртути: для жилищных, дошкольных, учебных и рабочих помещений - 0,0003 мг/мз; для производственных помещений - 0,0017 мг/мз. Концентрация парив ртути в воздухе свыше 0,2 мг/мз вызывает острое отравление организма человека.
Симптомы острого отравления проявляются через 8-24 часа: начинается общая слабость, главная боль и повышается температура; впоследствии - боли в животе, расстройство желудка, болеют десны.
Хроническое отравление является следствием вдыхания малые концентраций парив ртути в течение длительного времени. Признаками такого отравления есть: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, послабление памяти и главная боль; в отдельных случаях возможны катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей, кровотечения десен, легкое дрожание рук и расстройство желудка. Длительное время никаких признаков могут и не быть, но потом постепенно повышается утомляемость, слабость, сонливость; появляются - главная боль, апатия и эмоциональная неустойчивость; нарушается вещание, дрожат руки, веки, а в тяжелых случаях - ноги и все тело. Ртуть будет поражать нервную систему, а длинный влияние ее вызывает даже безумие.

Действия населения при разливе ртути в помещении
  • выведите из помещения всех людей, в первую очередь детей, инвалидов, людей преклонных лет; отворите настежь все окна в помещении; максимально изолируйте от людей загрязненное помещение плотно закройте все двери;
  • защитите органы дыхания хотя бы влагой марлевой повязкой; немедленно начинайте собирать ртуть: собирайте спринцовкой большие шарики и сразу сбрасывайте их в стеклянную банку с раствором (2 грамма перманганата калию на 1 литр воды), более мелкие шарики собирайте щеточкой на бумагу и тоже сбрасывайте в банке. Банку плотно закройте крышкой. Использование пылесосу для сбора ртути - запрещается, вымойте загрязненные места мыльно содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) или раствором перманганата калию (20 граммов на 10 литров воды);
  • закройте помещение после обработки так чтобы не было соединение с другими помещениями и проветривайте в течение три суток; удерживайте в помещении, по возможности, температуру не ниже 18-200с для сокращения сроков обработки в течение проведения всех работ;
  • вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви, если вы наступили на ртуть.
    Если ртути разлита больше, чем в градуснике:
    храните покой, избегайте паники; выведите из помещения всех людей оказывайте помощь детям, инвалидам и людям преклонных лет - они подлежат эвакуации в первую очередь;
  • защитите органы дыхания хотя бы влагой марлевой повязкой; отворите настежь все окна ; изолируйте максимально загрязнено помещение, плотно закройте все двери; быстро соберите документы ценности, лекарства, продукты и другие необходимы вещи; выключите электричество, немедленно вызывайте специалистов через местный государственный орган. В крайнем случае - позвоните по телефону в полицию.