Управление по делам ГО и ЧС

Памятка населению о порядке эвакуации
10-11-2022, 09:37 | 2 104 | ГОиЧС Печать

Покидая район ЧС по распоряжению об эвакуации, необходимо брать с собой паспорт, военный билет, документы об образовании и специальности, свидетельство о рождении детей, деньги, а также средства индивидуальной защиты, теплые вещи (независимо от времени года), медикаменты, продукты питания на 2-3 дня, самые необходимые вещи, питьевую воду и т.п.
На одежду детей (дошкольников) на видном месте у ворота, на обратной стороне полы, следует нашить ярлычки с указанием фамилии, имени, отчества, года и места рождения, места постоянного жительства.
Перед тем как покинуть квартиру, необходимо выключить осветительные приборы, закрыть кран водопровода, окна и форточки. Закрыть квартиру.
На сборные эвакуационные пункты или ПВР население прибывает самостоятельно, к назначенному времени, регистрируется и распределяется по маршрутам. В пути следования нужно соблюдать установленный порядок, неукоснительно выполнять распоряжения, команды руководителей, старших, быстро и четко действовать по сигналам оповещения. При следовании на транспортных средствах не покидайте своих мест без разрешения старшего, не выходите без команды, а при следовании пешком оказывайте помощь отстающим.
После прохождения регистрации на СЭП (сборно-эвакуационный пункт) вам укажут ПВР (пункт временного размещения) жительства.
В пункте вашего размещения, силами городских служб (торговли и питания, медицинской, коммунально-технической и т.п.), в соответствии с планом обеспечения эвакомероприятий организуется торговля продуктами первой необходимости, а также коммунально-бытовое и медицинское обслуживание. В свою очередь вы незамедлительно включаетесь в трудовую деятельность и точно выполняете распоряжения местных органов власти.