Управление по делам ГО и ЧС

Как вести себя при встрече со змеей
7-09-2017, 08:25 | 3 566 | ГОиЧС Печать

При встрече со змеей необходимо соблюдать определенные правила. Если змея полагает, что осталась незамеченной, она будет лежать неподвижно, пока вы не пройдете мимо. При этом бывают случаи, что змея не реагирует на человека, находясь даже в 5-10 см от его ноги. Но если змея посчитает, что ее заметили и ей угрожает опасность, то она начинает «предупреждать» о своем присутствии шипением и частым постукиванием кончиком хвоста, принимает S-образную форму.
Змея делает несколько ложных выпадов, пугая человека, но не собираясь растрачивать яд впустую. Поэтому наиболее простой вариант – обойти змею стороной. Следом она не погонится.
Ни в коем случае не пытайтесь потрогать змею руками или схватить ее – тогда она уж точно укусит.
Остерегайтесь совать руки в скалистые щели, в заросли густой травы, под коряги и развалины. В местах, где много змей надо носить высокую обувь из толстой кожи или полимера, путь перед собой — проверять толстой длинной палкой, проводя ей по поверхности земли. Для стоянки лучше выбирать места на возвышенностях с негустой и невысокой растительностью, вдали от разнообразных нор и скал. При постановке на стоянку и перемещениях по ней надо громко топтать по земле, создавая больше вибраций — змеи уйдут из такого места. Не оставляем палатки открытыми снизу, прежде чем влезть в спальный мешок проверяем, не пригрелась ли там змея.
При перемещениях ночью и в сумерках надо быть максимально осторожным — большинство змей именно в этот период наиболее активны.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»