Управление по делам ГО и ЧС

Поведение на льду и меры предупреждения несчастных случаев с детьми во время ледостава
24-11-2022, 08:00 | 2 196 | ГОиЧС Печать

Наступает пора заморозков и ледостава.
Первый лед всегда коварен. В нашем крае в период ледостава лед тонок, не прочен и не выдерживает нагрузок, а это зачастую приводит к несчастным случаям.
ПОМНИТЕ!
Дети не обладают опытом, не знают мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, недостаточно знают правила поведения на льду и поэтому легко попадают                         в беду, расплачиваясь иногда ценою жизни. А чтобы не было трагедий, проявляйте заботу о детях. Берегите жизнь детей! Только соблюдение правил поведения на льду поможет избежать несчастных случаев.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
выходить на лед, когда его толщина менее 7см;
кататься и собираться группами на тонком, еще не окрепшем льду, особенно если                                  он запорошен снегом;
в незнакомых местах скатываться на лед с обрывистых берегов;
устраивать игры на льду в местах, где есть быстрое течение, где впадают в реки ручейки, образующие промоины;
переходить водоемы по льду, где не установлены знаками места безопасного перехода;
выходить на лед, если в течение суток резко колеблется температура воздуха, находиться на нем, особенно в темное время суток.
Родители!
Строго следите за детьми! Не пускайте детей без надзора взрослых к реке или водоему во время ледостава. Не оставляйте их на берегу без присмотра. Не оставляйте их на берегу без присмотра. Не разрешайте им кататься на коньках, ходить на лыжах и кататься с крутого берега на неокрепший лед. Строго предупреждайте детей, какой опасности они подвергают себя при переходе по льду водоемов.
Разъясните детям меры предосторожности в период ледостава. Прежде чем проводить игры или соревнования на льду, проверьте его прочность. Напоминаем, что более прочен лед с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 12 см, матово-белый лед не надежный. Массовые же катания на коньках разрешаются при толщине ледяного покрова не менее 25 см.
До наступления ледостава организуйте проведение бесед с детьми «Будьте осторожны во время ледостава!»
Время безопасного пребывания человека в воде:
при температуре воды +5 — +15°С — от 3,5 часов до 4,5 часов;
температура воды +2 — +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
при температуре воды -2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.