Управление по делам ГО и ЧС

Родители и педагоги! Строго следите за детьми! Не пускайте детей без надзора взрослых к реке или водоему во время ледостава.
23-11-2022, 08:00 | 2 187 | ГОиЧС Печать

Не оставляйте их на берегу без присмотра. Не оставляйте их на берегу без присмотра. Не разрешайте им кататься на коньках, ходить на лыжах и кататься с крутого берега на неокрепший лед. Строго предупреждайте детей, какой опасности они подвергают себя при переходе по льду водоемов.
Разъясните детям меры предосторожности в период ледостава. Прежде чем проводить игры или соревнования на льду, проверьте его прочность. Напоминаем, что более прочен лед с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 12 см, матово-белый лед не надежный. Массовые же катания на коньках разрешаются при толщине ледяного покрова не менее 25 см.
До наступления ледостава организуйте проведение бесед и викторин с детьми «Будьте осторожны во время ледостава!»
ПОМНИТЕ! Дети не обладают опытом, не знают мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, недостаточно знают правила поведения на льду и поэтому легко попадают в беду, расплачиваясь иногда ценою жизни. А чтобы не было трагедий, проявляйте заботу о детях. Берегите жизнь детей! Только соблюдение правил поведения на льду поможет избежать несчастных случаев.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить на лед, когда его толщина менее 7см;
- кататься и собираться группами на тонком, еще не окрепшем льду, особенно если он
запорошен снегом;
- в незнакомых местах скатываться на лед с обрывистых берегов;
- устраивать игры на льду в местах, где есть быстрое течение, где впадают в реки ручейки,
образующие промоины;
- переходить водоемы по льду, где не установлены знаками места
безопасного перехода;
- устраивать катки на водоемах, где толщина льда не превышает 25 см;
- выходить на лед, если в течение суток резко колеблется температура воздуха, находиться на
нем, особенно в темное время суток.
Ребята!
Будьте внимательны и осторожны на водоемах в период ледостава.
Не катайтесь на лыжах и коньках по тонкому льду!
Не рискуйте своей жизнью. Не выходите на тонкий неокрепший лед.