![]() |
Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район |
Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
3 сентября - особая дата
4-09-2017, 10:00 | 5 418 | ГОиЧС
Печать
3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.
С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов в Москве, Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.
В этот день по всей России традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах к этой дате был приурочены Уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Сегодня борьба с терроризмом стала ещё более актуальной, чем несколько лет назад. Ужасные события во многих странах постоянно напоминают нам о том, что террористические банды не уходят в прошлое. Напротив — их становится всё больше. Обязательным условием терроризма всегда был общественный резонанс на террористические акты. Демонстрацией своей силы и готовности идти до конца, принося в жертву себя и других, террористические организации, хотят заявить общественности, что в этом мире есть люди, ни при каких обстоятельствах не принимающие существующий порядок вещей и борющиеся с ним до победы, или до смерти.
Однако, в настоящее время, во всех странах мира стало активно развиваться антитеррористическое движение, целью которого является решительное противодействие террору. Только объединившись всем миром против главного противника мирной жизни — террориста, можно победить «монстра», который не знает ни жалости, ни человечности, ни раскаяния. Преступное безумие обязательно остановится в будущем и будет наказано по всей строгости закона и по справедливости, о которой мечтают все люди на Земле.
Важно помнить, что главным оружием в борьбе с террором, является предупреждение его возникновения. Только взаимоуважение и толерантность между народами, вне зависимости от цвета кожи человека, позволят предупредить рост социальной базы терроризма, и смогут лишить преступников надежды на поддержку в обществе. Вспоминая жертвы многочисленных терактов, произошедших во всём мире, мы должны объединиться для противостояния терроризму национальному и международному, и не допустить разрастания этого безумства.
Пока такие люди и такие организации ещё существуют в нашем обществе, необходимо помнить о них и проявлять повышенное внимание к окружающим людям и всему происходящему, а также попытаться максимально обезопасить себя, своих родных и близких.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»




























