Управление по делам ГО и ЧС

Действия при авариях на автомобильном транспорте
21-10-2022, 08:00 | 2 180 | ГОиЧС Печать

АВТОМОБИЛЬ - средство повышенной опасности. В дорожно-транспортных происшествиях в 70 случаях виноваты водители, в 30 пешеходы. Только в Москве за год на дорогах погибают до 60 детей, это 2 полных класса. Травмы получают 1000 - целая школа. В России за год под колесами машин в дорожных авариях погибают почти 30 человек. В Западной Европе - около 100 тыс. чел. и свыше 200 тыс. получают серьезные травмы. Основные причины дорожно-транспортных происшествий: ? нарушение правил дорожного движения ? превышение скорости движения ? слабая подготовка водителей ? управление в нетрезвом состоянии ? неисправность автомобиля. Произошла авария! Что делать? 1. остановить, включить аварийную световую или выставить знак аварийной знак аварийной остановки 2. вытащить пострадавшего из машины 3. срочно оказать первую медицинскую помощь (не более 20 минут, через 30 минут может быть поздно) 4. используя автомобильную аптечку, остановить кровотечение.  5. смазать йодом и перевязать раны 6. зафиксировать подручными материалами переломы конечностей 7. вызвать “Скорую помощь” или отправить пострадавшего в медучреждение на попутной машине, записав ее номер и фамилию водителя 8. записать адреса и фамилии свидетелей, вызвать работников ГАИ (полиции).