Управление по делам ГО и ЧС

Действия при аварии с выбросом хлора
22-07-2022, 09:45 | 2 024 | ГОиЧС Печать

Хлор - газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим специфическим запахом. Тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Поэтому скапливается в низких местах, затекает в подвалы, тоннели, движется в приземных слоях атмосферы. Мало растворим в воде. Сильный окислитель. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоемы. Пары действуют сильно раздражающе на слизистые оболочки, кожу, дыхательные пути и глаза. При соприкосновении вызывает ожоги. Воздействие на организм характеризуется резкой за грудинной болью, сухим кашлем, рвотой, нарушением координации, одышкой, резью в глазах, слезотечением. При длительном вдыхании возможен смертельный исход. Получив предупреждение о движении облака хлора , необходимо: укрыться в защитном сооружении ; использовать верхние этажи высоких зданий ; вывести население перпендикулярно направлению ветра; подготовить квартиру к защите от проникновения паров хлора (заклеить окна, вентиляционные отверстия, уплотнить щели в дверях; надеть противогазы ( взрослым - ГП-5, ГП-7; детям - ПДФ-7,ПДФ-Ш(Д), ПДФ-2Ш(Д) ; можно воспользоваться противогазовым респиратором РПГ-67 или РУ-60М с поглотительным патроном марки В. В крайнем случае надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой, а лучше 2%-м раствором питьевой соды.