Управление по делам ГО и ЧС

Безопасность на берегу
20-08-2017, 08:41 | 3 562 | ГОиЧС Печать

Тепловой удар – это патологическое состояние обусловлено общим перегревом организма вследствие расстройства терморегуляции под влиянием избыточного тепла.
Постоянная температура тела поддерживается равновесием между теплообразованием и теплоотдачей во внешнюю среду. При высокой внешней температуре организм повышает уровень теплоотдачи расширением кожных сосудов и отделением пота, испарение которого значительно увеличивает потерю тепла.
Практически перегреванию организма способствуют мышечная работа, усиливающая выработку тепла, и уменьшение теплоотдачи за счет плотной одежды, повышенной влажности воздуха и малой скорости его движения. Имеет значение и уменьшение количества питья.
Симптомы. В легких случаях отмечается сонливость, зевота, несвязный разговор и пошатывание. Лицо краснеет, дыхание становится затрудненным. Если на эти симптомы не было обращено внимания, состояние больного ухудшается, он теряет сознание и падает. Реакция зрачков на свет отсутствует, лицо становится бледным и приобретает синюшный оттенок. Кожа холодная, покрыта обильным потом. Пульс до 160 ударов в минуту, часто неправильный. Температура тела 40-41 градус Цельсия. Дыхание поверхностное и часто сопровождается хрипами. Больной, не приходя в сознание, может погибнуть в ближайшие часы от остановки дыхания и сердца при выраженном цианозе кожных покровов и высокой температуре тела.
Солнечный удар– это перегрев головного мозга, который наступает обычно в жаркие дни под воздействием прямых солнечных лучей. Как правило – это результат долгого пребывания на солнце без защиты одежды. Опасность солнечного и теплового удара увеличивается при физической нагрузке и недостатке воды. Организм не успевает удалить чрезмерное тепло и быстро перегревается.
Симптомы. На первых порах человек ощущает усталость, головную боль, головокружение, боли в ногах. Возможна рвота. Позднее – шум в ушах, одышка, сердцебиение. Если в это время принять необходимые меры, заболевание не развивается. Но в случае, если пострадавший продолжает оставаться на солнце и в тепле, развивается процесс, обусловленный поражением центральной нервной системы: тяжелая одышка, частый и слабый пульс, галлюцинации, температура до 41 градуса Цельсия, судороги, бред. Такое состояние все ухудшается, дыхание становится неровным, возможен паралич дыхания и остановка сердца.
Предрасполагающими моментами являются алкогольное опьянение, переполненный желудок и отсутствие привычки к пребыванию на солнце.
Первая помощьпри тепловом и солнечном ударах направлена на понижение температуры тела и стимуляцию дыхания. Пострадавшего необходимо уложить (приподняв голову) в тень или прохладное помещение, снять одежду. Необходимы холодные компрессы на голову, шею, грудь, можно обернуть тело мокрой простыней. Однако охлаждение не должно быть резким и быстрым. Если человек не потерял сознание, его надо напоить холодной водой (алкоголь исключается!). Чтобы возбудить дыхание, пострадавшему можно дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом, натереть им виски. При нарушении дыхания немедленно начинайте проводить искусственное дыхание.
Избежать теплового и солнечного ударов очень просто: ваша одежда должна быть легкой и светлой, обязательно надо носить головной убор. Не отказывать себе в питье, не засиживаться на солнце и вообще не злоупотреблять выносливостью своего организма, чаще охлаждаться и быть в тени. Особенно опасно долго сидеть на солнце!
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких! ПОМНИТЕ! Выполнение указанных рекомендаций обеспечит Вам безопасный отдых
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»