Управление по делам ГО и ЧС

1 марта Всемирный день гражданской обороны
1-03-2022, 08:00 | 1 714 | ГОиЧС Печать

Ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны.  Гражданская оборона – это общенациональная система, призванная осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды. Она является надёжным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время.
МЧС России на протяжении многих лет является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства в данной области.
В настоящее время совершенствуется система гражданской обороны как в Российской Федерации, так и на международной арене путём внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим.
Решение задач ГО всегда требовало и требует консолидированных усилий всех органов власти и всего общества. Большие и сложные задачи ГО могут быть решены только при активном участии всех федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, трудовых коллективов и всего населения.
Гражданская оборона – это поистине всенародное дело.