Управление по делам ГО и ЧС

Помните правила пожарной безопасности!
25-02-2022, 08:00 | 1 701 | ГОиЧС Печать

Самая распространённая причина пожара в доме – неосторожность. К возгоранию могут привести: не выключенные из сети или неисправные электроприборы, перегрузка электрических розеток, зажжённая свеча или сигарета.
МКУ Судогодского района "Управление по делам ГО и ЧС» рекомендует запомнить основные правила, способные защитить имущество, здоровье, а иногда и чью-то жизнь.
Не бросайте без присмотра газовые и электрические плиты.
Для тушения электроприборов и горючих жидкостей нельзя использовать воду.
Не рекомендуется перекрывать выходы к пожарным лестницам или загромождать пути эвакуации.
В случае если вы не имеете возможности потушить пожар подручными средствами (огнетушитель, одеяло, песок), то вам необходимо немедленно покинуть помещение и увести детей и пожилых людей. Чтобы избежать распространения огня, нужно ограничить доступ воздуха к очагу возгорания. Для этого следует закрыть двери и окна, отключить электричество и перекрыть газ. При эвакуации нельзя пользоваться лифтом, его могут отключить в любую минуту.
Если вы отрезаны огнем от выхода, закройте окна и двери, заткните щели под дверью влажной тканью. По возможности запаситесь водой. Полейте водой пол и двери. Откройте окна и привлекайте к себе внимание прохожих и пожарных. Не паникуйте и ждите помощи!
МКУ Судогодского района "Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, что каждый гражданин, обнаружив признаки пожара, обязан срочно позвонить в пожарную охрану по городскому номеру «01» или по мобильному «112»!