Управление по делам ГО и ЧС

Африканская чума свиней
25-07-2017, 11:36 | 3 608 | ГОиЧС Печать

В связи с распространением вируса африканской чумы свиней на территории Судогодского района, людям, имеющим свиное поголовье, следует быть осторожнее и не пренебрегать правилами профилактики АЧС.
Необходимо помнить, что вирус хозяева свиней могут принести из леса сами – на одежде и обуви. Владельцев животных об опасности заражения домашних свиней от диких кабанов предупреждают специальными памятками на протяжении уже двух лет, но, тем не менее, последние случаи АЧС в нашей области объясняют именно частыми походами людей в лес. Конечно, не так легко обеспечить нужный уровень защиты на личных хозяйствах, но элементарные правила соблюдать просто необходимо: не входить в свинарники в той же одежде, в которой пришли из леса, не впускать к свиньям посторонних людей, не выпускать их на улицу, обрабатывать свиней и помещения их содержания регулярно.
На сегодняшний день на территории Судогодского района объявлен карантин, ведется работа по недопущению распространения вируса АЧС. Сотрудниками администраций поселений совместно с сотрудниками ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных ведется работа с населением по добровольному убою свиней, проводится уточнение поголовья скота.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»