Управление по делам ГО и ЧС

Безопасность при работе бензопилой
15-07-2017, 10:20 | 3 774 | ГОиЧС Печать

Все чаще цепные бензопилы стали использоваться не только для валки деревьев в лесных массивах, но и в частных хозяйствах обычных домовладельцев. Удобство и быстрота, с которой бензопила справляется с древесиной, позволяет применять ее для распилки дров, обрезки сучьев и веток. Однако в руках неопытного человека бензопила может представлять значительную опасность. Одно неловкое движение влечет за собой последствия в виде порезов и более серьезных травм. Поэтому прежде, чем взять в руки этот инструмент, необходимо знать, как правильно пилить бензопилой.
Что бы не получить тяжкие травмы во время распила деревьев необходимо знать некоторые основные правила работы с бензопилой, а именно:Пилу необходимо крепко держать обеими руками
Большой палец должен лежать под передней рукояткой пилы
Запрещается стоять сразу за бензопилой, немного сбоку от пилы – оптимальное место.
Спина должна быть выпрямлена
Ноги следует расставлять как можно шире
Необходимо ставить бензопилу на тормоз в случае передвижений (именно пренебрежение этим правилом приводит к серьезным травмам).
Следует начинать пилить концом шины
Не пожалейте денег на каску, очки и спец одежду, которая защитит вас от резов пилы.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»