Управление по делам ГО и ЧС

Как использовать огнетушитель при пожаре
21-06-2017, 08:35 | 3 710 | ГОиЧС Печать

Для того чтобы эффективно использовать нужное оборудование и материалы для борьбы с огнем, необходимо изучить не только правила пользования средствами пожаротушения (огнетушителями), но и предварительно изучить инструкцию к конкретному прибору. Она может немного отличаться, в зависимости от разновидности огнетушителя.
Вот основные правила использования прибора для борьбы с огнем, желательно их придерживаться:
- Подходить с огнетушителем к очагу возгорания необходимо с той стороны, где меньше всего вероятность самому попасть под воздействие дыма и огня.
- Если вы тушите огонь на улице и есть ветер, то подойти надо с наветренной стороны.
 -  Снять пломбу и извлечь блокиратор.
- Активизировать механизм путем нажатия на кнопку или рычаг.
- Направлять струю жидкости или порошка с помощью раструба или шланга надо не на языки пламени, а на само горящее вещество.
- Если огонь распространяется в труднодоступном месте, то струю направлять надо стараться так, чтобы она не сталкивалась с препятствием.
- Если очаг слишком большой и есть несколько огнетушителей, то есть резон использовать их одновременно, а не по очереди, конечно, если есть необходимое количество людей.
- Тушить возгорание необходимо до прекращения тления. Иначе есть вероятность, что огонь вновь разгорится, особенно в ветреную погоду.
- После того как вы использовали огнетушитель, его надо перезарядить или заменить на новый.
Эти несложные правила помогут справиться более эффективно с пожаром. Надо заметить, что результат применения огнетушителя будет зависеть не только от его разновидности, но и от того, насколько хорошо человеку знакомы первичные средства пожаротушения и правила пользования ими.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»