Бизнес-инкубатор
Запуск нового продукта: от идеи до воплощения
27-03-2024, 15:18 | 23 | Новости бизнес-инкубатора Печать

Запуск нового продукта: от идеи до воплощения
Практически ни одна компания не может себе позволить из года в год производить один и тот же продукт и при этом получать стабильный финансовый результат. Со временем приходится обновлять ассортимент и добавлять новые товары или услуги, чтобы увеличить (а часто и просто удержать) долю на рынке.
Основные задачи создания продукта:
Получение конкурентных преимуществ
Соответствие трендам и моде, а также меняющимся вкусам и предпочтениям потребителей
Повышение узнаваемости
Привлечение новых сегментов рынка
Процесс создания нового продукта и ввода его на рынок относится к сфере стратегического планирования и управления бизнесом. Поэтому он начинается с разработки концепции продукта. Это поможет сформулировать потребительские качества новинки и превратить идеи в набор характеристик, свойств, опций, определяя его конкурентные преимущества на рынке сбыта.
Идея лежит в основе создания продукта. Ее могут предложить потребители, менеджеры, клиенты, дистрибьюторы. В некоторых компаниях сбор идей идет непрерывно и даже у рядовых сотрудников есть возможность дать в этом вопросе свои предложения. Также часто прибегают к таким методам, как мозговой штурм, фрирайтинг. Не обходится и без подсмотренных у конкурентов идей.
Материал по теме: Наиболее эффективные методы генерации идей
На следующем этапе необходимо проанализировать идеи с точки зрения:
экономической выгоды
соответствия стратегии и целям компании
сложности запуска производства: позволят производственные мощности и опыт производить данный продукт
маркетингового потенциала: соответствует ли продукт ожиданиям потребителей.
Этот этап потребует более детальной оценки, включающий в себя расчет ожидаемых объемов продаж, цен, затрат на производство, анализ рынка и прогноз продаж. Насколько новый товар или услуга будут востребованы на конкурентном рынке.
Затем можно приступать к созданию минимально-жизнеспособного продукта (MVP). Он позволяет минимизировать риск провала на стадии полноценного запуска. Во время тестирования предприниматель узнает потенциал продукта, насколько он полезен и интересен целевой аудитории, что нужно доработать или улучшить. Применение этого инструмента помогает ускорить запуск основного продукта и адаптировать его к запросам потребителей уже на стадии разработки.
Когда тестирование нового продукта подтвердит его востребованность потребителями и экономическую рентабельность производства, начинается продвижение продукта на рынке сбыта. Здесь важно определиться с:
Позиционированием
Ценовой политикой
Целевой аудиторией
Каналами сбыта
Кстати, именно при выводе на рынок нового продукта предприниматели повторяют одни и те же ошибки:
Товар решает проблему, которой нет. Это говорит о недостаточной проработке концепции продукта и тестирования.
Слабый маркетинг. Мало внимания продвижению нового продукта. Потребителю не доносятся преимущества. Ошибочный выбор целевой аудитории.
Производственные затраты оказываются выше расчетных. К этой ошибке часто приводит неправильная оценка условий: при прогнозировании не учитываются возможный брак, ремонт и обслуживание оборудования, необходимость увеличения персонала, производственной площадки и пр.
Недооценка конкуренции на рынке. Другие компании могли ранее выйти на рынок с аналогичным предложением.
Товар не обладает новизной. Переплачивать за старый продукт в новой упаковке никто не захочет. Задача маркетинга – донести до потребителей, в чем новшество продукта, его конкурентные преимущества.
Ухудшение качества товара и/или несоответствие цены и качества. Порой для экономии средств после успешных тестовых запусков качество продукции падает. Это грозит не только провалом, а потерей клиентов навсегда.
Напоминаем, поддержка предпринимателей реализуется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.