Отдел экономики и сельского хозяйства

Информация о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации по высопотагенному гриппу птиц на территории Российской Федерации
5-06-2023, 16:06 | 3 212 | Отдел экономики и сельского хозяйства / Информация для сельхозпроизводителей Печать

Федерльная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о возрастании ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.
На фоне сохраняющейся в последние годы напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопотагенному гриппу птиц в настоящее время возрастает уровень угрозы возбудителя птичьего гриппа на территорию РФ с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий многочисленных неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах мира.
В 2022 году вспышки высокопотагенного гриппа птиц были зарегистрированы во всех странах Европы, в ряде государств Азии и Африки, а также США и Канаде. По данным Всемирной организации здравоохранения животных, в период с начала 2023 года вспышки птичьего гриппа зарегистрированы на территориях 54 стран. Наибольшее количество вспышек возникло в странах Европы, в том числе среди диких птиц.
В апреле 2023 года новые случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом зарегистрированы в 30 странах мира (в том числе в 16 странах Европы), наибольшее распространение инфекции отмечено на территориях Германии (69 случаев), Венгрии (49), США (43), Японии (37) и Нидерландов (31).
Кроме того, для регионов европейской части России, в которых регистрировались вспышки высокопотагенного гриппа птиц в 2016-2022 годах, сохраняются высокие риски обострения эпизоотической ситуации сохранения и циркуляции ранее занесенного вируса на этих территориях.
За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопотагенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы.
Особо тревожит стремительное распределение в мае 2023 года высокопотагенного гриппа в популяции чаек. В течении краткого периода с 3 по 10 мая 2023 года в России зарегистрировано 19 случаев обнаружения трупов чаек, павших от высокопотагенного гриппа птиц, в том числе на территориях Удмуртской Республики (5 случаев в 5 муниципальных образованиях), Республики Марий Эл (4 случая в 3 муниципальных образованиях), Кировской области (9 случаев в 6 муниципальных образованиях) и Смоленской области (1 случай).
Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопотагенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса птичьего гриппа на территории рекомендуется:
обеспечить изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоемах);
проводить своевременную вакцинацию птицепоголовья против вирусных инфекций, включая вышеуказанное заболевание;
лабораторными методами отслеживать наличие вируса птичьего гриппа у птицепоголовья;
при подтвержденном случае птичьего гриппа все поголовье птиц должно быть уничтожено. При этом люди, которые проводят уничтожение птиц, должны быть в защитной спецодежде, специальной обуви и масках, в местах содержания птицы вводится карантин: яйца, мясо птиц не реализовываются, помещения дезинфицируются;
людям избегать контактов с дикими птицами и максимально ограничить контакт с домашними птицами;
не разрешать детям играть с больными птицами. Не использовать в приготовлении пищи мясо умерших птиц. Умерших птиц не трогать руками (использовать перчатки и спецодежду), таких птиц необходимо закопать (под контролем ветеринарного специалиста) и сообщить о случае смерти местному ветеринару;
населению оперативно сообщать в ветеринарную службу и местные органы власти о фактах падежа диких или домашних птиц.