Отдел экономики и сельского хозяйства
Бизнес-инкубатор
Конкурс «Лучшие практики наставничества Владимирской области», который пройдет в апреле – мае 2023 года.
11-04-2023, 12:50 | 3 450 | Отдел экономики и сельского хозяйства / Новости бизнес-инкубатора Печать

Приглашаем предприятия и организации области принять участие в Конкурсе «Лучшие практики  наставничества Владимирской области», который пройдет в апреле – мае 2023 года.
Цель конкурса – выявление и распространение передового практического опыта наставничества.

Конкурс проводится по следующим номинациям, среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда»:

- «Прорывные технологии повышения производительности труда». Реализация инновационных практик в области передачи знаний и навыков от наставника обучающемуся сотруднику, а также применение на предприятии разработанных наставником концепций с использованием прорывных идей  и технологических решений, не основанных на цифровых инновациях.

Кроме того, в данной номинации представляются инновационные решения в области профессионального развития и карьерного роста сотрудника предприятия, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.

- «Профессиональное развитие молодежи». Реализация практик, направленных на принятие студентами ВУЗов, колледжей, училищ осознанного решения о выборе профессионального пути, благодаря разработанной предприятием практики профессиональной ориентации, определением степени профессиональной пригодности к конкретной профессии; приобретением обучающимися первоначального практического опыта, закреплением и совершенствованием приобретенных в процессе обучения профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятия для дальнейшего трудоустройства кандидата.

- «Цифровые инновации на предприятии». Реализация практик, направленных на освоение и применение современных цифровых технологий, используемых в рамках наставничества, применение цифровых платформ, концепции больших данных (Big Data), а также аддитивных технологий, передачу ключевых знаний и навыков, связанных с инновационными цифровыми технологиями с целью повышения производительности труда.

Конкурс проводится по следующим специальным номинациям, среди предприятий, не являющихся участниками национального проекта:

- «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда». Осуществляется реализация практик, направленных на передачу знаний  и навыков от наставника обучающемуся сотруднику за счет применения прорывных технологий и цифровых решений, целью которых является повышение производительности труда на предприятии.

Кроме того, в данной номинации представляются практики, направленные                      на сохранение и передачу ключевых знаний и навыков в организации, повышение степени готовности работников к занятию целевой должности, по формированию стратегического мышления.

- «Наставничество в социальной сфере». Представляются практики, реализуемые на предприятиях социальной сферы (образование, здравоохранение, туризм, наука, культура и спорт) и направленные на повышение качества предоставления социальных услуг, а также развитие профессиональных компетенций у работников социальной сферы.

Участие в конкурсе бесплатное. Чтобы стать его участником необходимо не позднее 28 апреля 2023 года подать заявку с приложением обязательных документов в Министерство экономического развития и промышленности Владимирской области в электронном виде на адрес электронной почты:

economy@avo.ru

либо в печатном виде (нарочным) по адресу: 600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21, каб. 567.

Положение о Конкурсе с перечнем обязательных документов для подачи заявки на участие утверждено распоряжением Губернатора Владимирской области от 27.02.2023 № 69-рг.

Итоги конкурса будут подведены в июле 2023 года. Победители   и   финалисты   в каждой из номинаций будут награждены дипломами  и  примут участие во Всероссийской этапе конкурса «Лучшие практики наставничества».