Юридический отдел
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Внесены изменения в законодательство в сфере противодействия коррупции
2-08-2019, 10:22 | 5 719 | Юридический отдел Печать

Федеральным законом от 26.07.2019 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», им введены альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления за предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе.
По действующему законодательству в случае обнаружения в декларации муниципального депутата и иных указанных лиц недостоверных или неполных сведений о своих доходах или доходах своей семьи ему грозит безальтернативное наказание – досрочное прекращение полномочий.
По новому закону в случае предоставления ими недостоверных и неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, ему может быть объявлено предупреждение.
За более серьезные нарушения, законодателем предусмотрен ряд иных мер ответственности: освобождение депутата, члена выборного органа местного самоуправления от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий; запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий; запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.
Законом определено, что порядок принятия решения о применении к депутатам и иным перечисленным выше лицам мер ответственности указанных в законе, определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта российской Федерации.

Закон вступает в силу с 06.08.2019.



С.А. Правдин
(юридический отдел)


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.