ОМВД

Не калечьте детей — не допускайте их поездки на мототранспорте
9-08-2023, 11:39 | 1 971 | ОМВД Печать

С начала года в Судогодском районе несовершеннолетние водители автомототранспортных средств стали виновниками 3 серьезных ДТП, в результате которых 1 подросток погиб и 2 получили травмы различной степени тяжести.
Ситуация характерна именно для сельской местности. С начала года таких происшествия зарегистрированы в Муромцевском, Головинском сельских поселениях и на а/дороге «Владимир-Муром-Арзамас».
В минувшую субботу трагедия едва не повторилась. В деревне Якушево 13-летний подросток, в нарушение ПДД управлял питбайком, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобиле марки «Шкода». Несовершеннолетний получил различные травмы.
Садясь за руль мопеда, скутера или мотоцикла подростки в силу возраста не задумываются о своей безопасности. Однако зачастую не беспокоятся об этом и взрослые. Одни идут на поводу у своих повзрослевших детей, покупая дорогую и небезопасную «игрушку», успокаивая себя, что кататься ребенок будет только по полям. Другие сквозь пальцы смотрят на то, что подросток ездит на чьем-то мопеде или мотоцикле, да еще и садит сверстника-пассажира.
В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции практически ежедневно задерживают несовершеннолетних водителей мототранспорта, которые в нарушение установленных правил ездят по дорогам.
В случае, если подросток, управляющий мопедом, не достиг возраста 16 лет, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Самому же ему может грозить внутришкольный учет, а также учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Кроме того, в отношении родителей несовершеннолетнего будут составлены административные материалы за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права. Штраф составит 30 тысяч рублей.
Если же несовершеннолетний правонарушитель достиг возраста привлечения к административной ответственности, то в отношении него будет составлен административный материал по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающий штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также ответственности  не избегут его родители.
В целях стабилизации дорожной обстановки в период с 10 по 15 августа Госавтоинспекция Судогодского района проведет комплекс профилактических мероприятий с водителями мотоциклов, мопедов и скутеров, направленных на предотвращения ДТП с их участием и снижение тяжести последствий таких аварий.