ОМВД

24-07-2023, 16:40 | 1 905 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району обращает внимание граждан на то, что одним из основных факторов, влияющих на раскрытие преступлений, составляет изъятие следов преступника с места происшествия. Раскрытие таких преступлений зачастую осложнено тем, что лица, пострадавшие от преступных посягательств либо другие свидетели, не дожидаясь прибытия на место совершения преступления следственно-оперативной группы территориального органа полиции, неосознанно нарушают следовой режим, наводя уборку, либо производя ремонтные работы. При этом потерпевшие, материально-ответственные лица и другие непричастные к событию преступления лица, оставляют большое количество собственных следов, тем самым осложняя работу специалиста-криминалиста по направлению поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов, пригодных для целей розыска преступников. Вносимые таким образом изменения в материальной обстановке места совершения преступления в ряде случаев приводятк безвозвратной утрате вещественных доказательств, что ведет в «тупик» расследование таких преступлений. В связи с этим ОМВД России по Судогодскому району предупреждает, в случае совершения в отношении Вас, Ваших родственников или вашего ближайшего окружения преступных посягательств против собственности, жизни и здоровья, необходимо соблюсти следующие правила поведения до приезда сотрудников следственно-оперативной группы территориального органа полиции: ПО ВОЗМОЖНОСТИ МИНИМИЗИРУЙТЕ ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКИ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕМУ ТЕРРИТОРИИ. НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ, НЕ ТРОГАЙТЕ И НЕ НАВОДИТЕ УБОРКУ. НЕ ПРОИЗВОДИТЕ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ИСПОРЧЕННОГО ПРЕСТУПНИКОМ ИМУЩЕСТВА. ЕСЛИ ВДРУГ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ КАКИЕ-ЛИБО ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ И СЛЕДЫ, ТО ЗАПОМНИТЕ МЕСТО ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ И НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ. ОБЕСПЕЧЬТЕ СОХРАННОСТЬ ОБСТАНОВКИ В ТАКОМ ВИДЕ, В КАКОМ ЕЕ ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ ПРЕСТУПНИК. Выполнив такой алгоритм действий Вы сильно поможете эксперту-специалисту в отыскании и сборе следов оставленных преступником.
Начальник ЭКГ ОМВД России по Судогодскому району старший лейтенант полиции В.А. Селезнев