ОМВД

Водители мототехники в зоне особого внимания
17-07-2023, 09:09 | 2 019 | ОМВД Печать

С наступлением теплого времени года на дорогах появилось большое количество мототехники. Вид транспорта удобный для города и маневренный, однако очень травмоопасный. Мотоэкипировка – это то, что позволяет минимизировать риск травм, которые мотоциклист может получить.
В текущем году на территории Судогодского района зарегистрировано 1 ДТП с участием водителя мопеда, в котором 15-летний подросток получил травмы. Основные причины дорожно-транспортных происшествий всем хорошо известны: превышение скоростного режима, несоответствие выбранной скорости дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Очень часто водители, попавшие в ДТП, не только не имеют водительского удостоверения, но и не знают элементарных требований ПДД, пренебрегают необходимым средством защиты – мотошлемом.
В целях профилактики ДТП с участием мототранспорта, а также предупреждения нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов, мопедов и скутеров, в том числе и несовершеннолетних, на территории Судогодского района регулярно проводятся профилактические рейдовые мероприятия.
С начала летнего сезона в отношении водителей мототранспорта составлено более 50 материалов за допущенные ими административные правонарушения в области БДД, том числе 3 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 2 факта управления ТС в состоянии опьянения повторно, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Выявлено 13 водителей двухколесных транспортных средств, не имеющих права управления, и 18 водителей которые не использовали при движении мотошлем.
В ходе мероприятий, сотрудники полиции обращали особое внимание на недопущение нахождения за рулем детей и подростков. По этой причине 8 родителей (законных представителей) были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, и 1 за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами.
Консолидация общества и сотрудников Госавтоинспекции в вопросах безопасности дорожного движения преследует цель подать пример безукоризненного соблюдения ПДД, показать, что мотоцикл – это не средство нарушения, а средство передвижения.
Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта, что, во избежание аварийной ситуации, необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать дистанцию, своевременно включать сигналы при перестроении, чтобы ваши действия были понятны всем участникам дорожного движения, а также в обязательном порядке использовать мотошлемы.
Рейдовые мероприятия по предупреждению ДТП с участием мотоциклистов будут продолжены в дальнейшем.