Отдел экономики и сельского хозяйства

Обязательная маркировка отдельных видов товара средствами идентификации в Российской Федерации
1-03-2019, 11:43 | 4 332 | Информация для предпринимателей Печать

Внимание Предприниматели!
Продолжается обязательная маркировка отдельных видов товара средствами идентификации  в Российской Федерации
  1. Итак, маркировка товаров – что это и для чего нужна?
В России вводится обязательная маркировка товаров. Производство и розница уже работают с ЕГАИС и маркировкой меховых изделий, в экспериментальном режиме — с лекарствами, табачной продукцией, обувью и драгоценностями. А к 2020 году маркироваться будут обязаны более десятка категорий товаров. Сама маркировка — это специальный штрих-код, который наносится на товар. В системе маркировки товару присваивается уникальный идентификационный код. По нему отслеживается движение товара с момента производства или импорта до продажи. На каждом этапе эти данные передаются в информационную систему. Основная задача систем маркировки исключить или, как минимум, уменьшить возможность попадания контрафакта на российский рынок.
  1. Какие товары и в какой момент войдут в системы маркировки?
Список товаров, подлежащих маркировке, будет увеличиваться. В систему маркировки товары будут вводиться с 2019 по 2024 год.
Товар
Маркировка в режиме эксперимента
Обязательная маркировка
Меховые изделия

с 12 августа 2016 года
Алкоголь

с 1 января 2016 года
Лекарства
с 2017 года
С 1 января 2020 года
Изделия из золота и серебра, драгоценные камни
с 1 июня до 1 ноября 2018 года
Неизвестно
Табачная продукция
с 1 января до 31 декабря 2018 года
с 1 марта 2019 года
Обувь
с 1 июня до 31 декабря 2018 года
с 1 июля 2019 года
Духи и туалетная вода

с 1 декабря 2019 года
Шины и покрышки пневматические резиновые новые

с 1 декабря 2019 года
Предметы одежды из натуральной или композиционной кожи

с 1 декабря 2019 года
Женские трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания

с 1 декабря 2019 года
Верхняя одежда: пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия

с 1 декабря 2019 года
Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

с 1 декабря 2019 года
Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки

с 1 декабря 2019 года
Сроки, указанные в таблице пока предварительные. И, конечно, могут сдвигаться в случае неготовности тех или иных систем. Однако, маркировка табака и обуви уже четко определена, по датам и производители ПО уже активно тестируют свое ПО на предмет совместимости с системами.
  1. Кому и как готовится к маркировке?
Маркировка  несёт изменения в бизнес-процессах: в приёмке, хранении товаров и продаже. К тому же каждое предприятие будет обязано работать только с маркированным товаром, если маркировка для этой категории товаров — обязательна. Ответственность за приёмку и продажу контрафакта будет лежать только на магазине (торговой точке).
Что нужно для работы с маркировкой?
- Зарегистрироваться в эксперименте по маркировке;
- Адаптировать бизнес-процессы и обучить персонал;
- Купить онлайн-кассу, которая работает с маркировкой, приобрести КЭП и настроить ЭДО.
Что изменится в бизнес-процессах.
Приёмка. Участникам эксперимента нужно узнать, как в системе маркировки работать с накладными УПД, как принимать товар полностью и с расхождением, как отказаться от приёмки немаркированного товара, настроить системы и обучить персонал работе с маркировкой. При работе с маркированным товаром все действия, связанные с приёмкой, перемещением, продажей и учётом товара, нужно выполнять и в системе маркировки.
Продажа. На кассе нужно будет сканировать два штрих-кода: товарный и штрих-код маркировки. Все продажи обязательно идут через онлайн ККТ.
Например, так работают с табачной продукцией в системе маркировки ИС МОТП. Обязательная работа в ней уже началась с 01.03.2019.