![]() |
Муниципальное образование "Судогодский район" Официальный портал |
|
Весеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог - ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека.
Уборка сухостоя и мусора в огороде на расстоянии ближе 50 метров от построек, а также палы травы категорически запрещены – это грозит переходом огня на жилье или лесной массив. Нарушители привлекаются к административной ответственности.
Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена следующая административная ответственность:
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Одновременно с этим, пунктом 7, статьи 7 закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ («Об административных правонарушениях во Владимирской области»), за сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах так же предусмотрена административная ответственность, а именно:
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пятисот до трёх тысяч рублей;
на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей;;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» обращается ко всем жителям с просьбой:
убирайте сухую траву и мусор вокруг дома - но не сжигайте мусор;
соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару;
если вы заметили огонек в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, чтобы вовремя предотвратить большой пожар.