О внесении изменений в постановление администрации области от 18.10.2016 № 900 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды»
24-03-2017, 13:40 | 4 143 | Тарифы и нормативы Печать

Постановлением администрации Владимирской области  от 17.03.2017 № 231 внесены изменения в постановление от 18.10.2016 № 900 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды».
Внесенные изменения дополняют дифференциацию нормативов потребления коммунальных услуг на электроснабжение на общедомовые нужды исходя из оснащенности многоквартирных домов электрооборудованием и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.11.2016.
Кроме того, с 01.01.2017 постановлением ограничивается применение установленных нормативов в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.
Нормативы применяются только в случае превышения фактического среднемесячного объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды за предыдущий год над нормативным.
В случае непревышения фактического среднемесячного объема потребления коммунальных услуг за предыдущий год над нормативным, объем коммунальных услуг на общедомовые нужды определяется как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг за предыдущий год, приведенных к среднемесячному показателю.
Указанное постановление принято в связи с неоднозначным толкованием норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства при начислении платежей за общедомовые нужды в составе жилищной услуги.