ВПН

Экономическая активность населения
3-10-2017, 09:50 | 5 625 | ВПН-2010 Печать

При переписи населения 2010 года изучалась экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет, проживающего в частных домохозяйствах. Напомним, что по данным переписи населения 2010 года в Судогодском районе проживало 41,2 тыс. человек, из них 39,1 тыс.(95%) проживало в частных домохозяйствах.

К экономически активному населению относились лица, которые в обследуемый период (с 7 по 13 октября 2010г.) являлись занятыми или безработными, но ищущими  работу и готовыми приступить к ней в ближайшие 2 недели.
К экономически неактивному населению относились неработающие
лица, которые не искали работу или искали, но были не готовы к ней приступить.
В 2010 году из 29 тыс.человек в возрасте 15-72 лет, проживающих в частных домохозяйствах района и ответивших на вопрос об экономической активности,19 тыс.человек(68%) были экономически активными, а 9,2 тыс.человек (32%) – экономически неактивными.
Из экономически активного населения в экономике было занято 90%(17,9 тыс. человек), остальные являлись безработными(1,9 тыс. человек). Средний возраст экономически активного населения составил 40,2 года, безработных – 39,2 года.
В общей численности населения, занятого в экономике, люди трудоспособного возраста составили почти 925,в том числе молодежь в возрасте 16-29 лет – 28%.
Безработных в трудоспособном возрасте было 94%,среди них 33%(0,6 тыс. человек) – молодежь.
Безработных в сельской местности больше, чем в городской:72 человека на тысячу селян, ответивших на вопрос о своей экономической активности, в городе – без работы 53 человека из тысячи ответивших горожан.
Экономически неактивного населения также больше на селе:322,среди горожан – 304 человека на тысячу ответивших.
Подавляющее большинство работающих – работающие по найму(956 человек на тысячу занятых).
Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 321 человек(почти 2% занятого населения).
Количество индивидуальных предпринимателей составило 375 человек (чуть более 2%).
Занятое в экономике население, указавшее территорию нахождения работы, преимущественно работало на территории нашего региона(95%),из них 66% - в своем же населенном пункте.
Вопрос»Имели ли Вы вторую работу» задавался впервые.
Наличие второй работы указали 252 человека(1,4% от числа занятых).
Почти 17% занятого населения имеет профессиональное высшее и послевузовское образование,18 человек указали ученую степень кандидата наук и 2 человека – доктора наук. С профессиональным средним и начальным образованием в экономике занято 44% населения, с общим образование – 37%.
Безработные в основном имеют профессиональное(среднее и начальное) и общее образование. Доля лиц с высшим профессиональным и послевузовским образованием – около 1 процента.
Желающих составить подробное впечатление о социально -демографической ситуации на Владимирской земле и в нашем районе в начале второго десятилетия ХХI века приглашаем на сайт Владимирстата: www. vladimirstat.gks.ru.
Отдел сводных статистических работ В Судогодском районе