Юридический отдел

Поправки в ГК РФ по самовольным постройкам (ст 222 ГК РФ)
5-08-2018, 12:29 | 6 041 | Публикации Юр.Отдела Печать

В Гражданском кодексе РФ четко указано, что не является самовольной постройкой.
   Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
   Появился новый механизм легализации самостроя.
   Который отличается от признания права собственности на самовольную постройку. Такую постройку можно привести в соответствие всем установленным требованиям. Так же как о сносе самовольной постройки, решение о приведении ее в порядок принимает суд, а в отдельных случаях - орган местного самоуправления.
    Если привести самовольную постройку в соответствие требованиям, то можно приобрести право собственности.
    Рассчитывать на это может лицо, у которого земельный участок находится:
   - в собственности;
   - пожизненном наследуемом владении;
   - постоянном (бессрочном) пользовании.
   Оформить постройку в собственность могут и те, кто получил землю во временное владение и пользование от государства для строительства.
   Приобретение постройки в собственность не должно противоречить закону или условиям договора.
   Скорректирован срок сноса и определен срок приведения самовольной постройки в порядок.
   В первом случае - от 3 мес. до года, во втором - от 6 мес. до 3 лет.