Юридический отдел
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество
15-11-2019, 08:26 | 5 598 | Публикации Юр.Отдела Печать

     Уважаемые жители Судогодского района анализ правоприменительной, в том числе судебной практике показывает, что данная категория дел в судах общей юрисдикции (районных судах) составляют дела, связанные с принятием наследства.
Многие не знают, что ст. 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства со дня открытия наследства.
     Наследникам умершего необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Пропуск срока вызывает дополнительные траты сил, времени, денежных средств. Если пропущен шестимесячный срок, то как правило избежать судебной процедуры не возможно, наследники вынуждены следовать процедуре установленной ст. 1155 ГК РФ.
В качестве примера: гражданин обратился в Судогодский районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество.
      В обоснованиях заявленных требований истец  указал, что ему досталось после смерти родственника имущество, но он в положенный шестимесячный срок не обратился к нотариусу за принятием наследства. В результате чего после обращения получил отказ и рекомендацию обратиться в суд.
      Изучив материалы дела и приведенные доказательства, суд удовлетворил требования истца.
Обращаем Ваше внимание о своевременном обращении к нотариусу по поводу вступления в права наследства особенно тех кто совместно не проживает с наследодателем.

С.А. Правдин
(юридический отдел)


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.