Краткий анализ реализации программы содействия занятости населения за январь - март 2018 год.
3-04-2018, 10:09 | 217 | Служба занятости Печать

Основной задачей центра занятости населения является трудоустройство незанятых граждан. В целях повышения эффективности трудоустройства центром занятости проводится работа по совершенствованию основных направлений его деятельности, отработка и внедрение новых методов и форм работы. Наиболее эффективными направлениями работы службы занятости по организации трудоустройства с населением и работодателями являются организация: профессионального обучения, общественных работ, временного трудоустройства, трудоустройства несовершеннолетних, ярмарок вакансий свободных рабочих мест и т.д.
За 3 месяца 2018 года год центром занятости предоставлены следующие государственные услуги:
- трудоустроено 112 человек
- по организации профессиональной ориентации граждан 247 человек:
- по психологической поддержке безработных граждан 22 человека
- по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации приступили к профессиональному обучению 29 человек
- приступили к оплачиваемым общественным работам 21 человек,
- по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет в свободное от учёбы время 0 человек,
- по организации трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы 4 человека,
- по содействию самозанятости безработных граждан 10 человек, в том числе 2 получили финансовую помощь.
Система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения включает в себя учебные заведения области.
В центр занятости в целях поиска работы за 3 месяца 2018 года обратилось 321 человек, признаны безработными 235 человек.
Численность незанятых граждан, состоящих на учёте в центре занятости на 1 апреля составляет 470 человек, из них имеют официальный статус безработного 433 человека, получают пособие по безработице 398 человек. Уровень безработицы по состоянию на 01.04.2018 составляет 2,09 %, количество вакансий на 1 апреля -1020 единиц, коэффициент напряжённости 2,17 человек на одну вакансию.