30-08-2018

24 августа 2018 года Кадастровая палата по Владимирской области провела горячую телефонную линию по вопросам исправления технических ошибок, содержащихся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На вопросы граждан ответила начальник отдела нормализации баз данных Елена Егорова.
     В ходе консультации Елена Егорова рассказала, что с заявлением об исправлении технической ошибки в данных ЕГРН может обратиться любое заинтересованное лицо. Прикладывать к заявлению какие-либо документы не требуется, но при наличии сведений, которые могут помочь при рассмотрении вопроса, предоставить их желательно.
     За семь месяцев 2018 года общее количество проведенных действий по исправлению технических ошибок в ЕГРН снизилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
     Начальник отдела нормализации баз данных разъяснила, что одна из распространенных технических ошибок – это дублирующиеся сведения об объектах кадастрового учета. В случае их выявления необходимо обратиться в Кадастровую палату с соответствующим заявлением.
     Сделать это можно любым удобным способом: посетив ближайший офис многофункционального центра (МФЦ) лично или воспользовавшись услугами Почты России.
     Кроме того, заявление об исправлении технической ошибки можно подать через официальный портал Росреестра.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более трех рабочих дней со дня предоставления в орган регистрации прав соответствующего заявления. После исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет об этом правообладателя.