10-08-2018

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.
     В 2018 году (по состоянию на 01.08.2018) Управлением внесено порядка 500 таких записей.
     Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете в региональном блоке официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru), а также при личном обращении в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области.