Судогодский район

вознаграждение за раскрытие преступления
15-10-2018, 18:05 | 68 | Прокуратура разъясняет Печать

Приказом МВД России от 06.06.2018 №356утверждено Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь враскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, определяющее что вслучае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целяхраскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение обобъявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительнымсогласованием в Департаменте по финансово-экономической политике и обеспечениюсоциальных гарантий МВД России вопроса о наличии денежных средств на эти цели.
Объявление о назначении вознаграждениядействует с момента его размещения на официальном сайте МВД России и до егоудаления с сайта. Объявление может быть размещено в СМИ, а также наинформационных стендах территориальных органов МВД России.
Вознаграждение выплачивается гражданину вслучае инициативного представления им достоверной информации в периодразмещения объявления, которая привела к раскрытию преступлений и задержаниюлиц, их совершивших. Решение о выплате вознаграждения принимается послезадержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также послепредъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установленапо представленной информации либо после принятия по уголовному делу решений оего прекращении по установленным основаниям.
Выплата в наличной форме осуществляетсясоответствующим руководителем (начальником) подразделения-инициатора. Дляперечисления вознаграждения в безналичной форме необходимо заявление гражданинас указанием реквизитов банковского счета и заявление о согласии на обработкуего персональных данных.